A Random Image

Adesioni

Come Aderire

Si può aderire al Coordinamento utilizzando il modulo in PDF che si trova qui alla vostra destra.

A decorrere dall’Assemblea del 14 dicembre 2014 che si è tenuta in Urbania il nuovo candidato dovrà accompagnare la richiesta con una lettera di presentazione di almeno 2 aderenti al CNTiC, a testimonianza del lavoro e della comprovata esperienza nell’ambito delle attività di teatro e carcere.

Elenco degli Aderenti alla data dell’ultima Assemblea di Lastra a Signa il 29 agosto 2020

  1. TEATRO_AENIGMA(Vito Minoia, Romina Mascioli, Mariano Dolci, Paolo Polverini) PESARO e ANCONA MONTACUTO, in passato anche MACERATA FELTRIA   
  2. TEATRO POPOLARE D’ARTE  (Gianfranco Pedullà) –  in passato AREZZO e PRATO, attualmente PISTOIA
  3. BALAMOS_TEATRO (Michalis Traitsis) – VENEZIA 
  4. VOCI_ERRANTI (Grazia Isoardi) – SALUZZO
  5. STALKER_TEATRO (Gabriele Boccacini) – TORINO
  6. TEATRINGESTAZIONE (Anna Gesualdi e Giovanni Trono) – AVERSA e NAPOLI POGGIOREALE
  7. GIALLO_MARE_MINIMAL_TEATRO (Mariateresa Delogu e Vania Pucci)- EMPOLI e FIRENZE SOLLICCIANO
  8. GIORGIA PALOMBI – NAPOLI SECONDIGLIANO, in passato anche POZZUOLI
  9. LUIGI MARANGONI – ROVIGO
  10. COOPERATIVA_GIOLLI di Montechiarugolo ( Roberto Mazzini) – REGGIO EMILIA
  11. PATRIZIA SPAGNOLI – ORVIETO
  12. TEATRO_METROPOPOLARE (Livia Gionfrida, Giulia Aiazzi) – PRATO
  13. AGITA_TEATRO (Patrizia Mazzoni, Salvatore Guadagnuolo, Ivana Conte) Associazione nazionale
  14. MASSIMO ALTOMARE – FIRENZE
  15. TEATRO_NECESSARIO (Sandro Baldacci e Mirella Cannata)- GENOVA 
  16. ASS.VOL.CARCERE “DIALOGO” (Manola Scali) – PORTO AZZURRO (LI)
  17. VALERIA OTTOLENGHI – PARMA (critico teatrale)
  18. STEFANO_LUCA - BAMENDA (Camerun), con interventi a TORINO, SALUZZO, VENEZIA, PESARO.
  19. VITO ALFARANO - BRINDISI, in passato ROVIGO
  20. OLGA MELNIK – FIRENZE
  21. ARCI_SOLIDARIETA’_LIVORNO (Cinzia Simoni, Francesca Ricci) – LIVORNO
  22. EMPATHEATRE   -  LUCCA
  23. VALENTINA VENTURINI – Università RomaTre – ROMA
  24. TEATRO_DELL’ORTICA Associazione di Promozione Sociale Onlus (Mirco Raffaele Bonomi) – GENOVA
  25. ASSOCIAZIONE_COMPAGNIA_SANGUE_GIUSTO (Ludovica Andò) – CIVITAVECCHIA
  26. TEATROINCONTRO COOPERATIVA  (Mimmo Sorrentino) – VIGEVANO e ASTI
  27. TEATROINBOLLA ASSOCIAZIONE CULTURALE TEATROTERAPIA (Salvatore Ladiana) – MILANO-BOLLATE
  28. FRANCESCA MARCHETTI – ANCONA (BARCAGLIONE)
  29. COMPAGNIA_#SineNOmine    (Giorgio Flamini) – SPOLETO
  30. ASSOCIAZIONE_PER_ANANKE (Francesca Tricarico) – ROMA
  31. COMPAGNIA U.S.B. UOMINI SENZA BARRIERE (Stefania Grossi e Annagiulia Brunati) – PAVIA
  32. TAM_TEATROMUSICA  Società Cooperativa (Monica Zanella) – PADOVA
  33. ASSOCIAZIONE CULTURALE PETRA (Antonella Iallorenzi) – POTENZA.
  34. A.P.S. INTERAZIONI ELEMENTARI (Claudio Suzzi) – FIRENZE
  35. ASSOCIAZIONE CULTURALE FIERASCENA (Elisa Menon) – GORIZIA.
  36. FRANCESCO GIGLIOTTI  – FIRENZE e PESARO (Regista e Pedagogo)
  37. CLAUDIO_COLLOVA’ - PALERMO
  38. ASSOCIAZIONE_FORT_APACHE_CINEMA_TEATRO (Valentina Esposito) – ROMA
  39. ANNAMARIA SAPIENZA – Università di Salerno – SALERNO
  40. VALENTINA GARAVAGLIA – Università IULM – MILANO
  41. PROGETTI & TEATRO (Carlo Ferrari, Franca Tragni) – PARMA
  42. ASSOCIAZIONE CULTURALE D’ARTEVENTI (Daniela Ursino) – MESSINA
  43. YOSUKE TAKI – ROMA (Artista e studioso)
  44. ASSOCIAZIONE MASSIMO TROISI (Maria Teresa Liuzzi) – TARANTO
  45. VINCENZA DI VITA – MESSINA (critico teatrale)
  46. JUAN PABLO SANTI – GENOVA
  47. FUNDACJA JUBILO (Diego Pileggi) – Wroclaw -POLONIA
  48. PAOLA IACOBONE – CASSINO
  49. ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE MOSAICO (Claudia Calcagnile) – PALERMO
  50. LALUT – (Ugogiulio Lurini) – SIENA
  51. ROSELLA PERSI – Università Carlo Bo – URBINO
  52. CSS Teatro Stabile d’innovazione del FVG – UDINE
  53. FONDAZIONE EDUARDO DE FILIPPO – NAPOLI
  54. ASSOCIAZIONE CULTURALE SOBBORGHI ONLUS (Altero Borghi) – GROSSETO
  55. ASSOCIAZIONE “LE FALIE” (Alessandro Anderloni) – VERONA

In accompagnamento all’adesione al CNTiC

  1. MARIO SEI – CATANZARO
  2. MARIRITA CASERTA – FOGGIA
  3. LAURA MARIOTTINI – FROSINONE
  4. FEDERICA PALO – SALERNO

Nota 1 : Le città indicate sono quelle degli istituti penitenziari nei quali le Compagnie o artisti operano

Nota 2 : Sono in corso di elaborazione schede di presentazione di ciascuna esperienza. Cliccando sul nome dell’organismo aderente è possibile un rinvio al sito dell’esperienza di riferimento

Vuoi far parte della rete ?